Где учиться инвестированию!

Где учиться инвестированию!
Где учиться инвестированию!
Хотелось бы порассуждать о системе образования в России в целом и о бизнес образовании, в частности.
На мой взгляд современная система образования (школа, университет, аспирантура) устарела напрочь. Полезность данной системы приближается к нулю. Сейчас объясню почему.

Во-первых, согласен с Кийосаки, что существующая система образования создавалась в индустриальную эпоху. Сейчас информационная. Сегодня информация обновляется с колоссальный скоростью. Еще вчера мы смотрели ламповый телевизор, сегодня смотрим плазму с разрешением 4К, немыслимой графикой и 3D технологиями. Не говоря уже о том, что "позавчера" телевизора вообще не было. 54 года назад Юрий Гагарин впервые вышел в космос. Сегодня уже готовятся коммерческие массовые полеты, освоение Марса и прочие подобные вещи. Я уверен, это произойдет совсем в ближайшем будущем.
При всем при этом детей учат тем же предметам что и 20-30 лет назад и практически по тем же учебникам. Это полный бред.
Во-вторых. Сам подход к обучению, на мой взгляд, неэффективный. Вся суть обучения сводиться к тому, чтобы запихать как можно больше информации в человека. Зачастую эта информация не нужна человеку, либо она через какое-то время устаревает. В наше время, информация полностью обновляется каждые 5 лет.
В-третьих. В школе или университете, все знания поделены на правильно-неправильно. Тебе говорят, что правильно. Ты учишь. Если высказываешь свое мнение, которое не совпадает с написанным в учебнике, то это неправильно. Всякое творчество, как правило, пресекается. В итоге творческие и самостоятельные люди выходящие из школы скорее исключение. На самом деле не существует правильных или неправильных знаний. Есть уместные или неуместные знания. Например, если цветок засох, его нужно полить. Правильно? И да, и нет. Если его полить избыточно, он умрет так же если его и не полить вовсе. Поэтому здесь нужно уместно применить знание.
Продолжать можно еще долго.
В инвестициях также. Обычно люди ищут конкретику. Расскажите мне что делать, куда пойти, что сказать, расскажите конкретную стратегию, покажите расчеты и т. д. Но это не творческий подход. Так это не работает. Гораздо важнее здесь понять принципы инвестирования, мышление инвестора. Тогда стратегии инвестирования можно будет придумывать самому, моментально.
Конечно, ругать систему глупо. Есть такое правило: "Отвергаешь- предлагай". На мой взгляд, обучение должно сводиться к тому, чтобы научить человека самостоятельно мыслить, самостоятельно принимать решения и решать проблемы. Чтобы он не ждал, что кто-то умный подскажет правильное решение.
00:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!