Правила делового этикета

Правила делового этикета
Правила делового этикета
Соблюдение правил делового этикета – это важная составляющая имиджа профессионала. Игнорирование устоявшихся в деловой среде норм поведения может повлечь за собой неприятные последствия – несостоявшиеся важные знакомства и даже срыв переговорного процесса. Рассмотрим некоторые правила делового этикета, которые помогут вам с успехом взбираться по карьерной лестнице.

• Внешний вид
Деловая среда предъявляет довольно строгие требования к одежде. Так называемый дресс-код не позволяет одеваться экстравагантно или неряшливо. Во многих крупных компаниях приняты собственные правила, регламентирующие внешний вид их персонала. Если таких правил не установлено – следует придерживаться общих требований.
В первую очередь это опрятность и аккуратность в подборе одежды и аксессуаров. Строгий деловой костюм простой расцветки и классического фасона, неброские украшения, прическа, неяркий макияж и пастельный маникюр для женщин. Ничего вызывающего – ведь вы не собираетесь протестовать против той среды, в которой работаете? Это точно не принесет пользы вашей карьере.
• Организация рабочего времени и пространства
Специалиста оценивают не только по внешнему виду, но и по его способности наладить собственный рабочий процесс. Сегодня сложно обойтись без изучения и применения основ тайм-менеджмента. Вы должны помнить, что пунктуальность – одно из важнейших качеств, которое ценится в деловой среде. Необходимо экономить как собственное время, так и время окружающих вас людей.
Не опаздывайте на встречи, сдавайте собственные проекты вовремя, устанавливайте актуальные и адекватные сроки при получении задания. Старайтесь при встрече говорить по существу, не отвлекаясь на посторонние темы. При этом в деловом мире очень важно при общении соблюдать вежливость и грамотность речи.
Научитесь сортировать свои дела по степени важности и делегировать часть своих задач собственным исполнителям.
Очень многое может рассказать о вас ваш рабочий стол. Возьмите себе за правило наводить на нем порядок в конце каждого рабочего дня. Бумажные завалы расскажут о вашей неорганизованности, а совершенно пустой рабочий стол или заставленный посторонними предметами - о невнимании к своей работе.
Строгий порядок, четко распределенные места для документов и папок – это говорит о профессионализме и о способности хорошо организовать свою работу.
• Общение в деловой среде
Умение слушать высоко ценится в деловом мире, так же, как и умение аргументировать свою точку зрения. Учитесь вести переговоры и дискуссии, не переступая грань, за которой заканчивается уважение к собеседнику. Умейте выслушать, возразить по существу или даже признать свою неправоту, когда это необходимо.
Записки миллионера - в бизнесе не бывает мелочей.
00:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!