Как исполняются МЕЧТЫ? Зачем и как нужно ставить цели

Как исполняются МЕЧТЫ? Зачем и как нужно ставить цели
Как исполняются МЕЧТЫ? Зачем и как нужно ставить цели
Многие люди не видят особой разницы между целью и мечтой. Цель имеет четыре отличия от мечты. Она конкретная, реалистичная, имеющая привязку по времени и предполагающая от вас каких-то действий.
Конкретизация:
Быть богатым – мечта. Заработать миллион долларов – это цель.
Необходимость предпринимать действия:
Выиграть в лотерею – это мечта. Создать свой бизнес – это цель.
Временная привязка:
Заработать миллион долларов – это цель, как уже было сказано выше. Но заработать миллион долларов за 4 года – это намного лучшая цель.
Реалистичность:
Заработать миллион долларов за 4 года – это цель. А вот заработать миллион долларов за 4 недели – это уже мечта.
Теперь вы понимаете, чем мечты отличаются от целей. И, конечно же, самое главное отличие состоит в том, что вы не можете контролировать осуществление своей мечты, пока она не станет вашей целью. Попробуйте взять для примера свою давнюю мечту и превратить её в цель согласно четырём вышеупомянутым критериям.
Моя мечта: «Я хочу побывать в Австралии». Цель будет выглядеть так: «Откладывать ежемесячно в течение двух лет по 10000 рублей на поездку в Австралию».
Моя мечта: «Я хочу быть богатым». Моя цель: «Я хочу заработать миллион долларов за 4 года, создав свой бизнес».
Ок, у вас теперь есть цель. Что дальше?
Первое, что вы можете сделать, это раздробить эту долгосрочную цель на более мелкие цели и задачи. В нашем случае с заработком этот план может выглядеть так:
Цель на 4 года: заработать $1000000.
Цель на ближайший год: создать и раскрутить бизнес так, чтобы он принёс как минимум $150000 за первый год
Цель на ближайший месяц: создать информационный продукт, разработать схему его продвижения
Цель на ближайшую неделю: найти дизайнера, программиста и корректора, разработать структуру продукта
Цель на день: зарегистрировать домен, составить и разместить объявления о поиске фрилансеров
И таким же образом, выдавая себе задания день за днём, неделю за неделей, вы начнёте плавно продвигаться к достижению цели. Постепенно вы «въедете» в процесс и начнёте ориентироваться в сроках на исполнение того или иного задания, что упростит ваше планирование.
Вы спросите: «А обязательно конкретизировать все эти цели? Что меняется от того, что я записываю их на бумаге?»
А может быть, вы спросите: «Я уже на каждом втором, если не первом сайте по саморазвитию вижу статьи о постановке целей. Да сколько можно перетирать эту тему???»
Хорошо, что спросили.
Несколько лет назад я читал книгу Тома Бэя «Look Within or Do Without» (на русском языке не выпускалась), скажу вам, довольно посредственную, но одно описываемое в ней исследование меня очень заинтересовало. По словам Бэя, Гарвардская Школа Бизнеса провела широкомасштабное исследование финансового состояния своих выпускников спустя 10 лет после окончания и получила следующие цифры:
27% из них остро нуждаются в деньгах;
60% живут от зарплаты до зарплаты;
10% живут более-менее комфортно;
и только 3% финансово независимы и в деньгах не нуждаются.
Исследование затрагивало так же умение ставить цели, и вот какие параллели были проведены между этим умением и финансовым состоянием выпускников:
-первая группа (27%) не занималась ни планированием, ни постановкой каких-либо целей;
-вторая группа (60%) ставила какие-то базовые цели, помогающие дотянуть до следующей зарплаты;
-выпускники третьей группы (10%), в отличие от предыдущих, определяли свои главные цели и знали, что они будут делать в течение последующих нескольких лет;
-представители последней группы (3%) не просто ставили себе цели, но и прорабатывали отдельные этапы и шаги по их достижению.
И в догонку ещё одно небольшое исследование, показывающее силу постановки целей. Исследователи из Политехнического университета Виргинии предложили 56 студенткам, выразивших желание поучаствовать в эксперименте, выполнить как можно больше приседаний за 90 секунд.
Испытуемые приседали 4 раза, в течение 4 дней. Девушек разделили на две группы. Первым внушали, что они делают всё возможное, и в среднем по группе был получен результат в 43 приседания. Вторым были поставлены чёткие цели, сколько и когда они должны выполнить приседаний. В итоге результат второй группы – в среднем 56 приседаний.
Вы можете мечтать всю жизнь. И мечтать об удивительных вещах. Но если вы хотите превратить мечты в реальность, вам необходимо преобразовать их в цели.
Какова ваша самая заветная мечта? Выполнимая ли она? Как вы можете её осуществить? Можете ли вы ограничить её достижение временными рамками? Используйте эти четыре вопроса для того, чтобы превратить мечту в цели и… начать действовать! Вы будете жить своей мечтой в течение нескольких лет, и эти годы будут лучшими!
00:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!